Парацетамол в таблетках детям: дозировка, отзывы

Парацетамол в таблетках детям: дозировка, отзывы

Когда у ребенка повышается температура, первый препарат, который часто дают родители – это Парацетамол. Сегодня, ознакомившись с инструкцией по применению, мы разберемся в следующем: можно ли даватьПарацетамол в таблетках детям при температуре, как это правильно делать, и поговорим о том, какой должна быть дозировка.

Форма выпуска

Парацетамол в виде таблеток выпускают различные производители, так что на упаковке можно встретить различные аббревиатуры. Например: Парацетамол-ЛЕКТ, Парацетамол-УБФ и др.  Такая форма представляет собой круглые таблетки небольшого размера, белого цвета, но с кремовым или желтым оттенком. Они упаковываются в бумажные или пластиковые блистеры по 10 шт. и продаются в коробках в разном количестве.

парацетамол детям дозировка в таблетках

Состав

Основным и главным компонентом является вещество, которое так и называется – парацетамол. Его количество составляет 200 мг или 500 мг, поэтому лекарство выпускают с разной дозировкой. А вот дополнительные компоненты могут меняться, в зависимости от фирмы-производителя. К ним относятся: повидон, желатин, крахмал и др.

Принцип действия

В инструкции мы читаем следующее: когда основное вещество попадает в желудок, оно начинает активно всасываться слизистой, попадает в кровоток, ткани мозга и начинает влиять на болевые центры и центры терморегуляции. В них, благодаря основному веществу, блокируется выработка фермента циклооксигеназы, по причине которого происходит синтез простагландинов, поэтому болевые ощущения и температура нормализуются.

парацетамол инструкция по применению для детей таблетки

Однако у него практически отсутствует противовоспалительные свойства, т. к. в периферических тканях парацетамол блокируют клеточные пероксидазы. Также он не раздражает слизистую оболочку желудка и не оказывает влияние на водно-солевой обмен в организме.

Показания

Согласно инструкции по применению для детей, использование Парацетамола а таблетках возможно в следующих случаях:

  • В качестве средства, снижающего высокую температуру, которая может возникнуть на фоне прививания, острых респираторных заболеваний и гриппа.
  • Если имеет место неярко выраженный болевой синдром в разных частях тела (головная и зубная боль, боль в горле или в ухе и др.).

парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре

С какого возраста разрешено принимать

Лекарство в таблетках, как указано в официальной инструкции, не применяют для лечения детей младше 6 лет. Это обусловлено тем, что маленький кроха не в состоянии проглотить таблетку, поэтому для карапузов, не достигших этого возраста, используют формы лекарства в виде суспензии (сиропа) или свечей.

Противопоказания и побочные действия

Как мы выяснили, давать Парацетамол в таблетках детям в год или в раннем возрасте не рекомендуется. Однако есть еще целый ряд противопоказаний, при наличии в организме которых, вещество не стоит применять. К ним относятся:

  • Индивидуальная чувствительность к основному или дополнительным компонентам.
  • Наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта (язва, эрозии).
  • Возникавшее ранее кровотечение стенок пищеварительного тракта.
  • Отсутствие в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Если есть патологические процессы в почках, печени и есть серьезные заболевания крови.

дозировка парацетамола для детей в таблетках 500

При неправильном приеме лекарства или передозировке могут появиться следующие побочные реакции:

  • аллергические проявления (сыпь на коже и зуд);
  • нарушение кроветворения;
  • нарушения в работе печени, желудка и кишечника.
Если подобная симптоматика появилась, необходимо прекратить применение лекарства и обратиться к доктору.

Инструкция по применению и дозировка

Лекарственный препарат можно давать до 3 раз в сутки, разделяя при этом суточную дозу на 3 раза. Дозировка Парацетамола в таблетках рассчитывается с учетом возраста, поэтому для детей до 14 лет – за один прием можно дать 200 мг, подросткам старше 14 лет – разовая доза составляет 500 мг. Минимальный интервал между приемами должен быть минимум 4 часа.

парацетамол в таблетках детям в год

Здесь важно отметить, что правильно подобранная дозировка в этом вопросе крайне необходима, иначе может наступить передозировка, которая влечет за собой множество негативных последствий, так что не занимайтесь самолечением, а лучше вовремя обратитесь к доктору, который сможет назначить необходимое и адекватное лечение вашему крохе.

Передозировка

При передозировке может возникнуть следующая симптоматика:

  • боль в животе;
  • тошнота и рвота;
  • спазмы в брюшной полости;
  • жидкий стул;
  • поражение печени.

как давать парацетамол в таблетках детям

При длительной передозировке развивается:

  • анемия;
  • нейтропения;
  • тромбоцитопения;
  • нефротоксичность.

Если возникли подобные признаки после приема препарата, необходимо срочно обратиться к доктору. Об этом также сказано и в инструкции по применению.

Взаимодействие с другими веществами

  • При приеме Парацетамола в таблетках, не стоит параллельно принимать другие лекарства, в которых есть данный компонент, иначе есть огромный риск получить передозировку.
  • Прием барбитуратов в сочетании с данным веществом, снижает жаропонижающий эффект последнего.
  • Не рекомендуется одновременно принимать противосудорожные препараты, такое сочетание усиливает токсическое воздействие на печень.
В инструкции подробно описаны вещества, которые опасно совмещать вместе с Парацетамолом, поэтому, прежде чем давать это лекарство вместе с другими, если назначено комплексное лечение, важно уточнить у специалиста этот момент, особенно если лечение назначено ребенку.

Аналоги

Сегодня существует множество препаратов, основным компонентом которых является Парацетамол. Например:

  • Эффералган;

можно ли давать парацетамол в таблетках детям

  • Панадол;
  • Пиарон и др.

Есть также препараты со схожим действием. К ним относятся средства на основе Ибупрофена:

  • Нурофен;

Парацетамол аналоги

  • Миг 400;
  • Фаспик и др.

Иногда, в зависимости от ситуации, могут назначаться такие лекарства, как:

  • Нимесил;
  • Анальдим;

Парацетамол замена

  • Анальгин;
  • Диклофенак.

Эти препараты имеют возрастные ограничения, поэтому самостоятельно их назначать крохе опасно.

Cамостоятельно сбивать температуру малышу можно только с помощью Парацетамола или Ибупрофена. Остальные средства назначает исключительно доктор и в ситуациях, когда это действительно необходимо.

Отзывы

Порой отзывы других играют немаловажную роль в выборе того или иного лекарства, поэтому мы ознакомились с отзывами о данном средстве в таблетках и хотим предложить вашему вниманию некоторые из них.

  • Пользователь Bonifa – мама троих малышей и с понятием «высокая температура» знакома не понаслышке. Врачи постоянно приписывали различные сиропы и, как оказалось, их главным компонентом является Парацетамол. Она проконсультировалась с доктором, ознакомилась с инструкцией и теперь, если у детей повышается температура, использует таблетки, т. к. в них нет большого количества вспомогательных компонентов, от которых у некоторых детей возникает аллергия, и лекарство в таком виде не менее эффективно.
  • Сыну пользователя marina84g30 5 лет и она тоже дает ему такое же средство в таблетках, когда на фоне болезни у него повышается температура тела. Средство эффективное и не хуже дорогих аналогов, главное подобрать правильную дозировку, а в этом поможет инструкция по применению.

Парацетамол отзывы мам

  • А вот детям Елены он не подходит, высокую температуру не сбивает, однако и не дает ей повышаться, так что ей достаточно сложно советовать данное средство другим.
  • У Вериного ребенка аллергия на основной компонент этого лекарства, поэтому приходится использовать другие препараты, так что не стоит забывать, что каждый малыш индивидуальный, поэтому его стоит с осторожностью давать, особенно в первый раз.
  • Dina R. Тоже делится своим отзывом. Данное средство у нее постоянно находится в аптечке, т. к. он помогает справиться с болью разного характера и инфекционными заболеваниями на начальной стадии не только взрослым, но и самым маленьким, главное определить необходимую дозировку.

Видео о том, как бороться с температурой у детей

Когда у крохи появляется такой симптом, родители сразу же бегут в аптеку и просят «волшебную» таблетку или сироп, чтобы справиться с этим неприятным симптомом. Посмотрев это видео, вы сможете узнать, какие необходимо организовать условия в помещении, где находится ребенок и какие меры нужно предпринять в первую очередь, а также узнаете, в каких случаях не стоит медлить с вызовом или посещением доктора.

Полезная информация

Для детей выпускается также сироп Парацетамол, его как раз удобнее давать малышам, и свечи. Как мы уже говорили, у данного лекарственного средства есть аналоги, например —свечи Эффералган—, которые помогают защитить пищеварительный тракт ребенка, или это же Эффералган в виде —сиропа—. Вы также можете ознакомиться с инструкцией данных лекарств и отзывами тех, кто уже на практике ими пользовался и поделился впечатлениями.

Что вы делаете, когда у вашего крохи начинается простуда? Какие вещества приходят на помощь и пробовали ли вы пользоваться Парацетамолом? Будем рады, если вы поделитесь своими историями и отзывами, и оставите ваши комментарии о прочитанной информации.
Ссылка на основную публикацию