Свечи Парацетамол для детей: отзывы и инструкция

Свечи Парацетамол для детей: отзывы и инструкция

Высокая температура сопровождает почти любое заболевание у ребенка, будь то простуда или прорезывание зубов. И часто она становится еще большим поводом для волнения, чем первоначальная болезнь малыша. С одной стороны, наличие температуры говорит о том, что организм активно борется с заболеванием. С другой – значительное повышение температуры тела может привести к необратимым последствиям.

Особенно опасной температура является для грудничков и малышей первых лет жизни, поскольку может стать причиной развития фебрильных судорог. Избежать этого можно, если постоянно контролировать температуру тела во время болезни и, при необходимости, понижать ее специальными препаратами. Для малышей удобной формой таких средств являются свечи. Ведь они оказывают меньшую нагрузку на печень, и могут быть использованы, даже когда ребенок спит. Свечи (или суппозитории) Парацетамол – популярный жаропонижающий препарат, который подходит для малышей после трех месяцев жизни.

Форма выпуска

Свечи Парацетамол для детей имеют форму цилиндра с заострённым концом и фасуются в пленочную ячейковую упаковку, которая помещается в картонную коробку, куда входит также инструкция по применению. Количество штук в упаковке и количество парацетамола в одной свече зависят от производителя. Это может быть, например, 6 или 10 свечей в каждой из которых будет от 50 до 500 мг действующего вещества. Цвет суппозитория варьируется от белого до бело-желтого.

Сгласно инструкци по применению, свечи Парацетамол для детей можно использовать, если малыш весить не меньше 4 кг.

Состав

Основное действующее вещество свечей идентично их названию – Парацетамол. Один суппозиторий может содержать 80 мг, 150 мг, 170 мг, 330 мг или 500 мг парацетамола. Вспомогательным компонентом выступает твердый жир.

В состав препарата обычно входит также свиной жир.

Принцип действия

Парацетамол действует на центры регуляции температуры и боли в организме. Он угнетает выработку простагландинов (соединений, которые влияют на повышение температуры и болевой чувствительности). Препарат начинает действовать примерно через 50-60 минут и продолжает свое действие в течение 6-8 часов.

Важно! Следует помнить, что Парацетамол в форме свечей начинает действовать позже, чем сироп, но обладает более продолжительным эффектом. Поэтому, когда необходимо сбить высокую температуру как можно быстрее – жидкая форма будет эффективнее. Парацетамол в свечах следует использовать заранее, например, перед сном.

Показания (почему назначают детям)

Парацетамол является одним из самых безопасных лекарственных веществ для организма малыша. Его назначают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при:

  • простудах, гриппе, инфекционных заболеваниях (ветрянка, краснуха, коклюш, корь, скарлатина, свинка);
  • повышении температуры у детей после вакцинации;
  • болевом синдроме, связанном с прорезыванием зубов, ушной боли и боли в горле.

Чаще всего парацетамол для детей используют при высокой температуре.

Парацетамол в форме свечей – удобный препарат для детей первого полугодия жизни, поскольку:

  • отсутствие дополнительных ингредиентов (подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок) снижает вероятность появления аллергической реакции у ребенка;
  • устраняет вероятность поперхнуться препаратом либо выплюнуть его у детей, которые испытывают проблемы с приемом лекарств через рот (тошнота, рвота, срыгивания, капризы);
  • имеет меньше побочных эффектов и оказывает меньшую нагрузку на организм, поскольку через кишечник лекарственное вещество сразу всасывается в кровь, минуя печень и пищеварительный тракт;
  • может использоваться даже во сне ребенка, если возникает такая необходимость.

С какого возраста разрешено принимать

Производители Парацетамола в форме свечей рекомендуют использовать его для детей, начиная с трех месяцев, и для малышей весом больше 4 кг.

Считается, что ранее 3 месяцев применять такой препарат малышам нельзя.

В случае необходимости, суппозитории можно использовать с рождения ребенка, если возможная польза от препарата превышает потенциальный риск от его использования, и обязательно после консультации с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Суппозитории не рекомендуют применять при повышенной чувствительности к Парацетамолу. Также противопоказаниями к использованию ректальных суппозиториев могут быть следующие ситуации:

  • нарушения функций печени и почек;
  • воспалительные заболевания слизистой прямой кишки;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • нарушение функций ануса и диарея.
С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Возможные побочные эффекты от использования Парацетамола:

  • аллергические реакции;
  • усиление кровоточивости, угнетение кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, нарушение функций печени;
  • раздражение прямой кишки и анального отверстия.

Препарат имеет и ряд нежелательных побочных эффектов.

Инструкция по применению и дозировка

Суппозитории необходимо использовать ректально, то есть вводить в анальное отверстие ребенка, уложив малыша на бок или спину.

  1. Необходимо тщательно вымыть руки с мылом или воспользоваться медицинскими перчатками. Свеча должна быть комнатной температуры.
  2. Вводить свечу ребенку нужно заостренным концом после опорожнения кишечника.
  3. Ягодицы малыша необходимо держать прижатыми в течение нескольких минут, чтобы ребенок рефлекторно не вытолкнул суппозиторий обратно.

Свечи вводятся ректально.

Единоразовая доза зависит от возраста и веса ребенка. Оптимальная разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг веса ребенка.

  • малышам с рождения до трех месяцев разрешено использовать препарат только по назначению врача;
  • детям от трех месяцев до года (весом от 4 до 10 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,08 г;
  • детям от года до шести лет (весом от 10 до 20 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,17 г;
  • детям с 7 до 12 лет рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,33 г;
  • детям старше 12 лет рекомендуют разовую дозу в 1-2 суппозитория по 0,33 г.

Важно! Повторное введение суппозитория должно быть не ранее, чем через 4-6 часов, и не больше 4-5 раз в сутки. В любом случае, ориентироваться необходимо, в первую очередь, на ВЕС ребенка. Суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг!Максимально разрешенная длительность применения:

  • детям до 6 лет – 3 дня;
  • детям старше 6 лет – 5 дней.

Передозировка

Чтобы избежать передозировки, необходимо четко рассчитывать единоразовую и суточную дозу приема препарата. Если количество принятого Парацетамола во много раз превышает максимально рекомендуемые дозы, возможно нарушение пищеварения (тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита, боль в животе), повышение потоотделения, сбои в работе сердца и дыхательной системы. Негативное воздействие Парацетамола на печень может сопровождаться сонливостью, бледностью кожных и слизистых покровов, головокружением.

Парацетамол может вызвать у ребенка сонливость.

Большинство симптомов появляются в первые сутки после передозировки.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя употреблять Парацетамол с другими лекарствами, где он есть в составе, во избежание передозировки. Для этого необходимо детально изучать состав жаропонижающих препаратов и чередовать парацетамолосодержащие лекарства с медикаментами, где действующий веществом выступает ибупрофен.

Парацетамол усиливает действие ацетилсалициловой кислоты, кофеина, кодеина. Сочетание Парацетамола с алкоголем приводит к тому, что токсичность препарата значительно увеличивается. Препараты, содержащие Ацетилцистеин, являются антидотом при отравлении Парацетамолом.

Аналоги

Для Парацетамола можно выделить две группы аналогов.

  1. Препараты, также содержащие Парацетамол, как активное вещество, но имеющие другое торговое название. Таким являются Цефекон, Панадол, Эффералган в форме свечей. Действие таких лекарств будет идентично действию Парацетамола.
  2. Жаропонижающие препараты на основе другого действующего вещества. Это могут гомеопатические свечи —Вибуркол—, которые разрешены даже новорожденным. Либо препараты на основе ибупрофена (Нурофен, Арофен, Ибунорм Беби). Именно их необходимо чередовать с Парацетамолом, если его одного недостаточно для снижения температуры, или не истек необходимый интервал между применениями.

Одним из популярных и эффективных аналогов лекарства является Нурофен в суппозиториях для детей.

Отзывы

Людмила:

Читала у Комаровского, что Парацетамол более эффективен при вирусах. Что у него практически отсутствует противовоспалительное действие, поэтому при бактериальных инфекциях Парацетамол помогает на короткий срок или вообще бездействует. То есть, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не получится. Именно поэтому Парацетамол может стать определенным тестом на серьезность болезни – если после его приема температура быстро снизилась, то высокая вероятность, что у ребенка обычная ОРВИ.

Ирина:

Я всегда перед применением любого жаропонижающего – Парацетамола или его аналогов, перемеряю температуру нескольким градусниками. Это просто обязательно. Электронные часто подводят. Если действительно больше 38, то днем стараюсь давать жаропонижающее в сиропе. А на сон, даже если к вечеру ниже 38, все равно ставлю свечку, чтобы спал спокойно.

Татьяна:

Нам при высокой температуре всегда помогает Нурофен и Парацетамол по очереди. Хватает ровно на 5 часов. Спасались один раз также неотложкой и суспензией с мефенаминовой кислотой, это когда грипп очень сильный был.

Ксения:

Я сразу свечку Анальдима ставлю, и Парацетамол и Но-шпу. Парацетамола дозировку смотрю по весу, а не по возрасту, потому что мы крупные. Уже несколько лет температура высокая только так и сбивается. Если ручки и стопы холодные, то но-шпу обязательно нужно дать.

Раиса:

Мы горели 6 ночей, ни Анальдим, ни Парацетамол, ни Нурофен отдельно не помогали особо. Плюсую за Но-шпу, чтобы спазм ушел, если температура не падает. Теперь ставлю свечи Парацетамол + 0.5 Но-шпы или Нурофен с Но-шпой. Сразу все вместе. У малыша фибрильные судороги были, я после этого не церемонюсь, сразу все дала, и температура постепенно спадает.

Видео

Рекомендуем посмотреть видео, где врач-педиатр Татьяна Прокофьева рассказывает, какие методы необходимо предпринять до приема жаропонижающего средства. А также, при какой температуре жаропонижающее просто необходимо.

С повышением температуры у детей сталкиваются все родители. Их опыт в этом вопросе также немаловажен для нас. На что ориентируетесь вы при выборе жаропонижающего и как действуете, если медпрепараты не справляются? Молодые родители будут вам очень благодарны, если вы поделитесь любой информацией на эту тему!
Ссылка на основную публикацию